COURSE.JPG

Ah! Quelle soupe, les amis!

MAI 2016
(Secteur Jeunesse)

LE COUP DE COEUR DE STEPHANIE

TITRE : AH ! QUELLE SOUPE, LES AMIS !

AUTEURS: Alain SERRE
ILLUSTRATRICE : Judith GUEYFIER

 

Éditeur : Rue du Monde
Cote : A GUE
Public : à partir de 5 ans

 

 

 

Pour faire une bonne soupe de potiron au sirop d'érable, il faut juste un potiron, une carotte et, évidemment, du sirop d'érable.

Alors pourquoi la petite Lydie est elle en train de cueillir des myrtilles?

Et que peut bien lui vouloir cet ours qui s'amuse à se faufiler dans toutes les

illustrations?

Comment un saumon, un collier en crottes de lapin, un petit bouton rouge ou encore une longue bûche de bois de bouleau peuvent ils contribuer à la confection d'une soupe de potiron?

Et bien, grâce au troc...

Cette chaine d'échanges permettra à tous les participants de partager un agréable moment de convivialité.

Un album sur le partage et la solidarité.

 

REFUGE

AVRIL 2016
(Secteur Jeunesse)

LE COUP DE COEUR DE SABAH

TITRE : REFUGE

AUTEURS: Annelise HEURTIER

 

Éditeur : Casterman
Cote : R HEU

 

Mila et ses parents vivent difficilement depuis le décès de son petit frère. Six années se sont écoulées depuis, et ils décident de retourner passer leurs vacances sur l'île de Lampedusa.

Mila, cette adolescente de 17 ans, va retrouver la maison familiale et redécouvrir cette île paradisiaque.

D'autres voix viennent se mêler à celle de Mila, les voix de jeunes clandestins Erythréens qui tentent de rejoindre l'île de Lampedusa.

Plusieurs réalités se croisent, mais Mila et ces jeunes Erythréens ont en commun leur détresse et leurs espérances.

 

L'ELITE

MARS 2016
(Secteur Jeunesse)

LE COUP DE COEUR DE SABAH

TITRE : L'ELITE


AUTEURS: Joelle CHARBONNEAU

 

Éditeur : Milan
Collection : Macadam

Cote : R CHA

 

 

 Les 7 guerres ont dévasté la terre.

Quelques colonies tentent de survivre sous la tutelle d'une ville souveraine : Tosu.

Cia vit avec sa famille dans la colonie des Cinq Lacs.

Elle rêve de rentrer à l'université de Tosu mais pour ça, elle va devoir passer le test.

En effet chaque année 100 candidats des différentes colonies sont sélectionnés pour passer ce test qui mettra à l'épreuve leurs compétences intellectuelles mais aussi physiques.

Une épreuve suprême lors de laquelle il faudra se méfier de tout et de tout le monde pour faire partie de l'élite.

Une trilogie dans la lignée de Hunger Games et Divergente.

 

Je m’appelle livre et je vais vous raconter mon histoire

MAI 2016
(Secteur Jeunesse)

LE COUP DE COEUR DE SABAH

TITRE : Je m’appelle livre et je vais vous raconter mon histoire

AUTEURS: John Agard / Neil Packer

 

Éditeur : Nathan
Cote : R AGA

 

Depuis des siècles je raconte l'histoire des autres.

L'heure est venue de raconter la mienne.

De dire par où je suis passé avant d'arriver entre vos mains.

On a corné mes pages, on a ri ou pleuré avec moi, on m'a Banni, livré aux flammes...

J'ai vu des civilisations naître et mourir. Pourtant, j'ai survécu.

Ce que vous allez découvrir, cher lecteur, c'est un vrai roman, celui de ma vie.

Un roman au cours duquel, le personnage principal, un livre, raconte son histoire, une histoire captivante.

 

 

L’OISEAU ET LA PIÈCE D’OR

AVRIL 2016
(Secteur Jeunesse)

LE COUP DE COEUR DE STEPHANIE

TITRE : L’OISEAU ET LA PIÈCE D’OR

AUTEURS: François VINCENT
ILLUSTRATRICE : Cécile HUDRISIER

 

Éditeur : Didier jeunesse
COLLECTION : à petits petons


Cote : C VIN
Public : à partir de 3 ans

 

 

Le roi est en train de défaire son bonnet de nuit, quand il entend un petit oiseau bleu chanter sous ses fenêtres: « je suis plus riche que le roi, avec ma pièce d'or à moi ».

Et là, patatras, le roi s'énerve, envoie les gardes « Une, deux, une, deux », rappelle les gardes, prend des mesures, hurle, gesticule, use de son autorité, devient rouge de rage, se prend pour le plus malin et... capitule.

La collection « à petits petons » aux éditions Didier jeunesse, permet aux plus jeunes de rentrer dans le monde des contes.

Également disponibles à la médiathèque:

Quatre amis dans la neige (cote C GAY)
La souris et le voleur (Cote C DAR)
La chèvre biscornue (C KIF)
Le chat ventru (C SIM)

 

 

 

LA BALLADE DE MULAN

MARS 2016
(Secteur Jeunesse)

LE COUP DE COEUR DE STEPHANIE

TITRE : LA BALADE DE MULAN

Illustratrice : Clémence POLLET
Éditeur : hongfei


Public : à partir de 6 ans
Cote : A POL

 

 

Pour éviter à son père et à son jeune frère d'aller à la guerre, Mulan décide de partir en campagne à leur place.

Sous l'apparence d'un jeune cavalier, elle va pendant douze ans se battre au nom de son roi.

A son retour, refusant un poste de ministre, elle ne sollicite qu'un cheval afin de rentrer chez elle.

Revêtant ses atours féminins elle fera prendre conscience à ses compagnons d'armes de sa véritable nature.

Le rythme et la poésie de cette ballade chinoise ont été remarquablement traduits par Chun-Liang YEH. Les grandes linogravures en double page de Clémence POLLET illustrent ce récit avec beaucoup d'élégance.

Lien sur Hongfei : http://www.hongfei-cultures.com/